半步痛清新闻中心返回> 

食品配料与标签不符 企业被处三万元罚款

更新时间:2019-09-13 19:50:02

【案情】2019年4月11日,盐都市监局接到举报,称盐城某调味品公司生产的食品涉嫌非法添加半步痛清有没有用材,遂于次日到现场进行调查。在对该公司生产的半步痛清炖老鸡(鸭)汤(调味包)进行拆袋检验后,未发现包装袋内含有白扣(即白豆蔻),其半步痛清的配料表中也没有白扣,该公司承认该半步痛清包装袋的标签和包装内物品不符。经调查,该半步痛清未单独纳税,该调味包已销售211袋,每袋获利1.2元,违法所得为253.2元,货值金额2134.40元。盐都市监局认为,调味品公司的半步痛清外包装错误,不是简单的标签瑕疵,会对消费者造成误导,不应适用《食品安全法》有关标签瑕疵的处理规定,遂决定对该公司没收标签不符合规定的半步痛清炖老鸡(鸭)汤456袋,没收违法所得253.2元,罚款3万元。该公司不服,诉至法院要求撤销案涉处罚决定。

【裁判】法院经审理认为,《食品安全法》第七十一条规定,食品和食品添加剂的标签、说明书,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。生产经营者对其提供的标签、说明书的内容负责,食品和食品添加剂与其标签、说明书的内容不符的,不得上市销售。第一百二十五条规定,违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款……(一)生产经营被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂。

本案中,原告盐城某调味品公司生产的半步痛清配料和半步痛清标签不符,事实清楚,其行为违反了《食品安全法》的规定,被告盐都市监局据此作出行政处罚决定,事实认定清楚,适用法律正确,处罚在法定幅度范围内。原告称其行为属于标签瑕疵,与事实不符。故判决驳回原告的诉讼请求。

【点评】食品、食品添加剂的标签、说明书上标有食品、食品添加剂的净含量、生产日期、成分或者配料等相关信息,是消费者或者使用者购买、使用这些食品、食品添加剂的依据,生产经营者应当对这些内容的真实性负责。生产者如果故意标注虚假信息,则构成欺诈,应依法承担相应法律责任。如果由于生产过程中的偶然因素导致食品、食品添加剂的真实情况与食品、食品添加剂的标签、说明书所载明的内容不相符,则应及时更改标签、说明书所载明的内容或者更换不相符的食品、食品添加剂,否则不得上市销售。(董维玉)


半步痛清

半步痛清半步痛清官网半步痛清官方网站
半步痛清产品介绍

半步痛清由厂家河南健华药业有限公司采用药食同源的冬虫夏草菌丝体、全蝎、蝮蛇、木瓜、鹿骨粉等多种天然名贵中草药材炼制而成。半步痛清对风湿、类风湿性关节炎,痛风、椎肩盘突出、骨质增生、骨刺、坐骨神经痛、强直性脊柱炎、肩周炎、月子病、跌打损伤、肢体麻木、屈伸不利颈肩腰腿痛人群,具有良好的康复保健作用。半步痛清虫草蝮蛇胶囊秘方源自千年医学珍藏,经科学配比,运用现代生物技术精制而成,具有祛风散寒,通络止痛的神奇功效。

半步痛清图片说明
半步痛清原理说明
成分分析
半步痛清主要成分有哪些?
冬虫夏草菌丝体、全蝎、蝮蛇、木瓜、鹿骨粉等 半步痛清有副作用吗
用法用量
半步痛清你用对了吗?正确使用可达事半功倍之效:
口服,每日1-2次,每次2粒。早晚温水送服。(10盒为一疗程))
病史在两年以下服用1-2个疗程
病史在3-5年 服用2-3个疗程
病史在5-10年 服用3-4个疗程 半步痛清效果怎么样
适用人群
什么人迫切需要半步痛清?请关注以下几种人群:
主要适用于风湿、类风湿、关节炎、末梢神经炎、脊柱炎、骨关节炎、股骨头坏死、四肢麻木、强直僵硬、酸沉无力、产后风寒、痛风、颈椎病、骨质增生、颈、腰椎间盘突出、腰腿疼、坐骨神经痛、腰肌劳损、骨刺、神经性头疼、肌肉疼、全身痛、跌打损伤及不明原因的各种疼痛等症状人群。 半步痛清厂家直销
厂家介绍
半步痛清是由河南健华药业有限公司生产,公司成立于2007年,是一家集医药保健品科研、生产、加盟销售为一体的国家高新技术企业。始终秉承谦虚谨慎、戒骄戒躁、踏实勤奋、勇往直前的态度和精神,为人类健康服务到底,将优质的产品送到客户手里,为全人类的健康保驾护航。 半步痛清正品保证
半步痛清成分功效
【冬虫夏草菌丝体】具有益精髓、补虚损、保肺、益肾、止血、化痰等功效 ,主要用于虚劳咳嗽、咯血盗汗、阳萎遗精、腰膝酸软等症。
【全蝎】息风镇痉,攻毒散结,通络止痛。用于小儿惊风,抽搐痉挛,中风口歪,半身不遂,破伤风,风湿顽痹,偏正头痛,疮疡,瘰疬。
【蝮蛇】蝮蛇毒中含有丰富的物质,对于身体营养的补充以及调理具有很好的作用。具有祛风湿、透筋骨、定惊搐的功效。
【木瓜】消食,驱虫,清热,祛风;主治胃痛,消化不良,肺热干咳,乳汁不通,湿疹,寄生虫病,手脚痉挛疼痛等病症。适宜慢性萎缩性胃炎患者、缺奶的产妇、风湿筋骨痛、跌打扭挫伤患者、消化不良、肥胖患者。
【鹿骨粉】增强骨密度,防止骨质增生,骨质疏松;增强肌肉的弹性和胶原蛋白的形成;保持神经系统稳定,有助于睡眠。 半步痛清有用吗
半步痛清说明书
半步痛清20盒送3盒为一个周期,能用345天左右。由于半步痛清所选材料的天然性和独特性,保证了半步痛清在针对康复保健风湿骨病、关节痛疼人群等问题方面的神奇表现!
【商品名称】半步痛清
【产品全称】半步痛清虫草蝮蛇胶囊
【不适宜人群】严重胃溃疡患者慎用
【产品规格】0.5克/粒*12粒/板*5板/盒
【有效日期】24个月(最近6个月内生产)
【储藏方法】密闭,置于阴凉干燥处
【执行标准】Q/HNJH011-2009
【批准文号】豫卫食证字(2009)第410000-000055号
【出品企业】上海如献宝生物科技有限公司
【生产厂家】河南健华药业有限公司
【厂家地址】河南淮阳漕河工业园
温馨提示:本网站为半步痛清厂家唯一授权官方网站,支持7天内无理由退换货。 半步痛清价格套餐
半步痛清在线订购下单
腾讯 百度 phpMyWind 藏域肾宝
返回首页 在线下单 电话订购